StarTech.com Adattatore seriale 1 porta USB a RS-422/RS-485 in metallo per industria con isolamento
StarTech.com
Article Code: OC098619 - Vendor Code: ICUSB422IS - EAN: 0065030830683
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere una porta seriale R422/485 a un computer desktop o laptop, tramite interfaccia USB
L'adattatore seriale da USB a RS-422/RS-485 1 porta in metallo per applicazioni industriali ICUSB422IS consente di collegarsi a un computer tramite USB e di connettere qualsiasi dispositivo seriale RS-422 o RS-485 tramite la porta DB9 provvista o collegato al blocco terminale. Questo adattatore da USB a seriale prevede l'isolamento dei circuiti per assicurare che i controlli e i dispositivi sensibili non vengano danneggiati durante la connessione: per questo rappresenta un'ottima soluzione per la connessione di costosi dispositivi seriali industriali. Il convertitore RS-422/RS-485 è completamente alimentato tramite il collegamento USB host e fornisce corrente al dispositivo seriale collegato senza che sia necessario un adattatore di alimentazione esterno. Progettato per fornire una soluzione seriale di lunga durata, il convertitore da USB a RS-422/485 è dotato di una struttura robusta e può essere montato praticamente ovunque.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 23 mm |
| Larghezza | 64 mm |
| Peso | 180 g |
| Profondità | 118 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di ingresso | 5 V |
| Connettività | |
| Lunghezza cavo | 1,8 m |
| Genere del connettore 2 | Femmina |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Connettore 2 | RS-422/485 |
| Connettore 1 | USB B |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Sistema operativo compatibile | Windows CE (4.2, 5.0, 6.0), XP Embedded, 98SE, 2000, XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10, 11 Windows Server 2003, 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019 macOS 10.6 to 10.15, 11.0, 12.0, 13.0 Linux Kernel 3.0.x+ |
| Velocità di trasferimento dati | 0,00088 Gbit/s |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 230 mm |
| Altezza imballo | 160 mm |
| Larghezza imballo | 45 mm |
| Peso dell'imballo | 390 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Cavi inclusi | USB |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità relativa | 5 - 95% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 85 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 55 °C |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 50 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 400 mm |
| Larghezza scatola principale | 502 mm |
| Altezza scatola principale | 511 mm |